1. Начало работы с RAD Studio

Spread the love

После успешной инсталляции на вашем компьютере RAD Studio можно начать изготавливать полезные программы с помощью этой замечательной системы быстрой (и качественной) разработки программ.

Для запуска на выполнение RAD Studio XE3 нужно щелкнуть мышью по кнопке Пуск, выбрать Все программы, затем Embarcadero RAD Studio XE3, в появившемся меню выбрать элемент RAD Studio XE3. Появится главное окно программы.

Для создания нового проекта (программы) в Delphi нужно в этом окне щелкнуть мышью по элементу главного меню File, в выпадающем списке выбрать New и в появившемся субменю выбрать элемент VCL Forms Application — DelphiБудет создана пустая форма.


В центре располагается форма, в левом нижнем углу — Инспектор объектов (Object Inspector), в правом нижнем углу — Панель инструментов (Tool Palette).

Инспектор объектов позволяет изменять характеристики выбранного на форме компонента. Он содержит две вкладки — Properties (свойства) и Events (события).

Во вкладке Properties содержится список свойств текущего компонента формы или самой формы. Во вкладке Events присутствует список событий, допустимых для данного компонента.

Панель инструментов содержит большое количество компонентов, как визуальных, так и невизуальных, которые позволяют очень удобно создавать программы любой сложности и с хорошим интерфейсом. Насколько разумной будет функциональность программы и сколь хороший интерфейс — это уж зависит от разработчика.

Созданную пустую форму можно тут же запустить на выполнение. Для этого нужно щелкнуть по кнопке 

или нажать клавиши Shift+Ctrl+F9.

Через несколько секунд после трансляции появится пустая форма. Ее можно перемещать по экрану обычным образом, изменять размеры, максимизировать, сворачивать.

Для закрытия формы нужно щелкнуть мышью по кнопке закрытия в правом верхнем углу формы.

Сейчас давайте установим некоторые свойства формы, создадим классическую программу, которую вначале создают практически все специалисты, обучающие программистов началам использования языков программирования и средств быстрой разработки программ. Я имею в виду программу Hello world, иными словами — здравствуй мир.

Установите заголовок формы — текст «Привет всем!». Для этого в Инспекторе объектов найдите свойство Caption и наберите в правой части этого свойства текст Привет всем!.

Далее сделайте так, чтобы форма при запуске на выполнение располагалась в центре экрана. Для этого в Инспекторе объектов для свойства Position из выпадающего списка справа выберите значение poScreenCenter.

Перейдите к Панели инструментов (Tool Palette). Раскройте список Standard, щелкните мышью по строке TLabel, а затем по любому месту на форме. На форме будет размещен компонент Метка (label). Установите его свойство Caption в значение «Привет ребята (и девчата)». Переместите на форме мышью компонент так, чтобы он выглядел достаточно презентабельным, то есть, в центре окна.






Запустите программу на выполнение и получите удовольствие от созданного простого, но доброжелательного проекта.




Для того чтобы создать такой же проект в C++ Builder, нужно в меню File выбрать Newа затем элемент VCL Forms Application — C++.

Также будет создана новая пустая форма. Инспектор объектов и Панель инструментов выглядят таким же образом, как и в случае создания проекта Delphi (на начальном уровне разработки).

При запуске на выполнение программы будет точно такая же форма с теми же характеристиками.

Задайте форме те же свойства и поместите на форму компонент метки, что и при работе с формой Delphi, и запустите на выполнение. Вы видите, что внешний вид точно такой же.

* * *

В следующий раз мы рассмотрим многие наиболее важные свойства формы и поэкспериментируем с ними, чтобы увидеть, какие полезные возможности нам дает использование RAD Studio.

Читать на сайте автора.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *