Delphi и C++Builder Starter Edition

Spread the love
   По информации SD Times, Embarcadero Technologies собирается продавать новую редакцию Delphi и C++Builder – Starter Edition. Эта редакция будет включать: полноценную IDE с 32-разрядным компилятором, отладчик и библиотеку визуальных компонент (VCL), содержащую сотни компонент для создания пользовательского интерфейса (от стандартных Windows-контролов до контролов в стиле Office Ribbon и touch-интерфейса) и работы с различными Internet протоколами и стандартами. До публикации обновленного «Delphi Feature Matrix» трудно, что то понять о функциональных возможностях новой редакции, но по короткому описанию она очень напоминает Professional Edition.
   Стоимость Delphi и C++Builder Starter Edition – всего 199$ (для сравнения, Professional Edition стоит около 899$)! Пользователи Turbo Edition и других конкурирующих IDE могут получить обновление на Delphi и C++Builder Starter Edition за 149$. Ограничения только юридические: не более пяти подобных лицензий в пределах одной локальной сети и общий доход с сервиса или организации не более 1000$ в год. Кто превысит этот порог или хочет больше возможностей, то должен обновить свой Starter Edition до Professional, Enterprise или Architect со скидкой в 100$.
   Думаю, от данного предложения мало радости большинству пользователей Delphi. Но оно вполне подходит тем, кто только учится программировать, для кого программирование – это хобби (например, разработчикам open-source проектов), разработчикам бесплатных продуктов или тем, кто только начинают разработку своего продукта.
   Принесет ли этот маркетинговый ход Embarcadero какие-нибудь плоды? Увеличит ли это количество пользователей Delphi и C++Builder? Думаю, что нет. Причина этому то, что Microsoft раздает Visual Studio Express бесплатно. А бесплатно и 199$ – это большая разница.
   Конечно, некоторые объемы продаж этой редакции будут. Думаю, что большинство продаж будет только для легализации своих продуктов. Не в каждой стране будут разбираться в тонкостях лицензии, поэтому лицензии на Starter Edition будет достаточно, чтобы узаконить свою деятельность (например, при получении лицензии на разработку ПО чиновнику будет наплевать на редакцию средств разработки).
   Остается надеяться, что Embarcadero не будет разочарована в Delphi и C++Builder Starter Edition.

Дополнено 31.01.2011:
На сайте Embarcadero открыли странички посвященные Delphi XE Starter Edition / C++Builder XE Starter Edition и опубликовали Delphi XE Starter Edition and C++Builder XE Starter Edition FAQs (перевод FAQ).

Читать на сайте автора.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *