Delphi. Трудный путь к 64 битам.

Spread the love

   С каждым годом 64-битных компьютеров становится все больше. Первую 64-х битную версию MS Windows компания Microsoft выпустила 28 марта 2003 (Windows XP 64-bit Edition). Следующий шаг был сделан 25 апреля 2005 – вышла Windows XP Professional x64 Edition. А что у нас с 64-битным компилятором Pascal под Windows? Разработчики FreePascal Compiler показали свою 64-битную программу «Hello world» под Windows еще в марте 2006 года. А что же разработчики Delphi?
   Представители разработчиков Delphi неоднократно говорили, о том, что 64-битная Delphi уже «в пути». Например, в первых числах января 2009-го года Nick Hodges опубликовал статью «The Future of the Delphi Compiler«, в которой писал: «Мы ожидаем, что 64-битная версия Delphi будет готова в середине 2010. Поскольку компилятор – это первый шаг к полноценному 64-битному продукту, то мы планируем выпустить предварительную версию 64-битного компилятора в середине 2009 года». Уже середина 2010 года прошла, а мы не увидели даже предварительную версию 64-битного компилятора. В готовящемся релизе RAD Studio XE (результаты проекта «Fulcrum» – то, что должно было стать Delphi 2011) 64 битами только немного «пахнет» – для упрощения перехода на 64-битную архитектуру добавили типы данных NativeInt и NativeUInt.
   Сегодня ночью компания Embarcadero опять обновила «RAD Studio, Delphi and C++Builder Roadmap«. В него добавили новый проект «Pulsar» и удалили заглядывающий глубоко в будущее проект «Chromium». Теперь у разработчиков RAD Studio четыре отчетные точки по пути к полной поддержке 64-бит:
1. 64 bit Compiler Preview – консольная версия 64-битного компилятора;
2. Pulsar – версия Delphi c 64-битным компилятором под Windows;
3. Wheelhouse – версия C++Builder c 64-битным компилятором под Windows;
4. Commodore – версии Delphi и C++Builder с 64-битными компиляторами под Windows, MacOS и Linux.
Опять обещания. А стоит ли им верить?
   С учетом того, что версия Delphi выходит раз в год, то Delphi XE2 можно ждать во второй половине 2011 года (а точнее в конце 2011 года). Вероятнее всего (я на это надеюсь) – это будут результаты проекта «Pulsar», что означает: ждать 64-битную Delphi осталось совсем не долго (чуть больше года). Есть надежда, что над проектами «Pulsar» и «Wheelhouse» параллельно будут работать (или уже работают) разные люди. В таком случае, если параллельно с «Pulsar» успеют закончить «Wheelhouse», то в следующем году компания Embarcadero представит полноценную 64-битную версию своей RAD Studio под Windows.

Читать на сайте автора.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *