Здравствуй …, Новый Год?

Spread the love

В октябре я запорол статистику своего сайта в Google Analytics. Случилось это когда Yandex вдруг включил проверку на вирусы в своем «вебмастере», и из-за одной древней затесавшейся страницы с вирусом весь сайт был помечен как нежелательный к посещению.

Ситуация ужасная, потому что вот все было ок, а тут вдруг яндекс посылает, а гугл молчит, и что делать — непонятно. Я начал метаться, и поскольку уже давно не заглядывал в код страниц, мне показалось что гугловская аналитика и есть вирус (из-за слова unescape). Я ее удалил, потом восстановил, причем делал это на основных страницах, обновляемых одним шаблоном.

Через некоторое время я обнаружил, что Гугль Аналитика сообщает мне о 2-3 кратном снижении посещений сайта. Удар ниже пояса. На то чтобы догадаться о причине, ушла примерно неделя. Т.е. я связывал всю эту историю с падением посещаемости, но думал что это естественная, а не искусственная причина.
Оказалось все более чем прозаично — в том шаблоне при восстановлении кода GA я перепутал и воткнул идентификатор другого сайта. Отличие было всего в одной цифре -1 вместо -9, но гугл стал игнорировать неверную статистику.

Собственно, после исправления «циферок» все вернулось на свои места. Фух. Надо признать, что я забыл одно из основных правил «определения проблем» — если что-то пошло не так, то нужно искать, что происходило и делалось в самом начале этого «не так».

Читать на сайте автора.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *