Два худших ПК в истории

Spread the love

Это перевод The Two Worst PCs Ever. Автор: Реймонд Чен.

В марте 2007 PC World составил список десяти худших персональных компьютеров в истории. Два первых места бросились мне в глаза — потому что мы вообще-то используем их в работе. Ну, «используем» — это громко сказано. Мне следовало сказать: «я познакомился с этими компьютерами, когда они прожили большую часть своего рабочего цикла в офисах сотрудников Microsoft».

Barbie-ПК от Mattel занял «почётное» второе место в списке PC World. Ведь этот компьютер имел большое преимущество над обычными дешёвыми компьютерами в скучных цветах. Ибо он был обычным дешёвым компьютером в скучном цвете, на который вы могли приклеить розовые стикеры из комплекта — на системник, монитор, колонки… И на нём был предустановлен тематический Барби-софт!

Мы приобрели одну такую машину в качестве тестовой. По крайней мере, несчастный тестер, которого назначили работать с ней, имел чувство юмора. Он с энтузиазмом погрузился в это дело, начав с расклейки всех стикеров — чтобы убедиться, что он установил компьютер «как и было задумано поставщиком». Компьютер был поставлен на видное место, хорошо просматриваемое из коридора. И любой, кто проходил мимо и замечал эту розовую катастрофу, приглашался зайти и опробовать её.

Этот Барби-ПК стал у нас своего рода развлечением. Когда с ним случались проблемы, и разработчику нужно было посетить офис и отладить проблему на нём — почти всегда вы могли услышать «клёво!», когда разработчик осознавал, на какой именно машине ему нужно исследовать проблему. Мне сказали, что этим летом один из студентов-интернов установил на неё копию Windows Server Datacenter Edition — просто чтобы поизвращаться.

Первое же место (или, вернее, последнее) отошло к ПК от Packard Bell. Ах, эти воспоминания… Вот вам просто один пример «гениальности» этой машины: компьютер поставлялся со всеми заполненными слотами расширения. Наверное, расчёт был такой: «Наш компьютер совершенен, вам никогда не придётся его улучшать!». Ага.

Во времена разработки Windows® 95 старший директор купил себе такой компьютер домой и регулярно устанавливал на него свежайшие сборки Windows (как часть «dogfood»-процесса). Как вы догадываетесь, при этом возникало множество проблем, которые нужно было исправлять, для чего компьютер нужно было привозить в офис.

Менеджер разработки Windows 95 был мудрым человеком с дерзко прямолинейным подходом к решению проблем. Смущённый тем, сколько раз директору приходилось привозить на работу свой домашний компьютер для отладки, он снова применил свой прямолинейный подход. Он просто пошёл в магазин и купил точно такой же ПК Packard Bell.

То, что их теперь стало двое — уже само по себе плохо. Но хуже всего, что второй ПК отдали мне, поставив задачу устанавливать на него каждую сборку Windows и устранять все найденные проблемы. Таким образом, когда директор устанавливал новую сборку у себя, то всё было бы гладко.

Если вы были внимательны, то заметили изъян в этом плане. Поскольку в ПК Packard Bell не было свободных слотов расширения, нам некуда было вставить сетевую карту. Мне пришлось прибегнуть к хитрым окружным путям, чтобы подключить его к сети. Тогда я действительно ненавидел этот компьютер.

Читать на сайте автора.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *